Владелец "Формулы-1" решил купить SAAB

Информация о Компании СААБ и ее автомобилях

»

Модератор: Мастер

admin
Site Admin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 дек, 2002 Вс 22:06

Владелец "Формулы-1" решил купить SAAB

Сообщение admin » 08 янв, 2010 Пт 16:12

Владелец коммерческих прав на "Формулу-1" Берни Экклстоун сделал концерну General Motors предложение о покупке компании Saab. Как сообщает Reuters, Экклстоун выступил в альянсе с частной инвестиционной компанией Genii Capital, базирующейся в Люксембурге, которая ранее выкупила часть акций команды Renault F1.
Сумма, предложенная Берни и его партнерами за шведский бренд, не уточняется.

Кроме того, на Saab претендуют еще два покупателя: шведская группа компаний, возглавляемая Хааканом Самуэльсоном, ранее занимавшим пост исполнительного директора в MAN, а также голландский производитель спорткаров Spyker. Предложение первого претендента не требует дополнительных инвестиций со стороны правительства или Европейского инвестиционного банка, и предусматривает выпуск 45-50 тысяч автомобилей в год. Детали предложения Spyker не известны.

Решение о том, продавать марку Saab или нет, и если продавать, то кому именно, руководство GM обещает принять в течение ближайших дней. Однако большинство источников, близких к американскому концерну, сомневаются, что сделка по продаже Saab состоится.

Как заявил в среду, 6 января, временный исполняющий обязанности председателя совета директоров GM Эд Уитейкер-младший, у всех потенциальных претендентов на покупку шведской автокомпании недостаточно денег для осуществления сделки.

В случае если покупатель на Saab так и не будет найден, то GM начнет процедуру ликвидации шведской компании.

Вернуться в «В МИРЕ СААБ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя